ПОИСК





Пресс-центр

BIM-технологии в России: переход будет трудным?

19.02.2016

Мнения специалистов о переходе на инновационную технологию BIM-проектирования

Технология информационного моделирования зданий (BIM) широко используется за рубежом, а в России пока не так популярна. Но ее активное внедрение начнется уже в этом году, о чем свидетельствует приказ Минстроя России № 926/пр от 29 декабря 2014 года. Но готовы ли сегодня российские девелоперы внедрять BIM-технологии?

Как выяснилось, лишь одна из 15 крупнейших московских компаний строительного рынка применяет BIM-технологии на практике и уже убедилась в ее преимуществах. Еще один девелопер находится в процессе внедрения. Остальные компании вопрос о внедрении BIM-технологии оставили без ответа.

«Улучшение качественных характеристик жилых проектов, на мой взгляд, сегодня невозможно без внедрения инновационных технологий и материалов. Поэтому технология информационного моделирования зданий используется при проектировании и строительстве всех проектов компании «Эталон-Инвест»: мкр. «Изумрудные холмы» в подмосковном Красногорске, ЖК «Эталон-Сити» и ЖК «Золотая Звезда» в Москве, - говорит генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик, - Использование технологии BIM позволяет оптимизировать весь процесс строительства, от стадии разработки проекта до эксплуатации. В результате те же затраты на строительство можно сократить на 5-7%, повышается и безопасность работ на строительной площадке. Технология BIM позволяет четко соблюдать, а зачастую и сокращать сроки строительства объекта. А это уже прямая выгода для покупателя, у которого появляется возможность получить ключи от квартиры даже раньше намеченного срока». Отдельно он отметил повышение качества строительства, контроль которого с использованием BIM-технологий стал существенно лучше. «Мы одними из первых стали использовать эту технологию не только на стадии проектирования, но и на стадии строительства проектов. Это решение было отмечено специальным призом Градостроительного конкурса Минстроя РФ по итогам 2014 года».

ЖК «Золотая Звезда» компании «Эталон-Инвест»
ЖК «Золотая Звезда» компании «Эталон-Инвест»

Мкр. «Изумрудные холмы» компании «Эталон-Инвест»
Мкр. «Изумрудные холмы» компании «Эталон-Инвест»

На пути к BIM

Компании-девелоперы, которые еще не перешли на новую технологию, хотя и не отрицают ее преимуществ, но видят препятствия для ее применения в российских условиях.

Компания «Сити-XXI век» находится на пути внедрения технологии информационного моделирования. «Мы считаем информационное моделирование очень перспективным: это повышение качества строительства, снижение затрат и сокращение сроков – другими словами, оптимизация всех ключевых бизнес-процессов, — прокомментировала ситуацию инженер проектов девелоперской компании «Сити-XXI век» Лариса Смола., - Применение BIM-технологий в компании позволят снизить себестоимость одного квадратного метра жилья на 15-30% и обеспечить снижение затрат на этапе эксплуатации как минимум на 10% за счет оперативного контроля за эксплуатацией и техническим состоянием здания. Согласно данным исследования Стенфордского университета, BIM-технологии окупают себя очень быстро. Однако внедрение BIM требует серьезных затрат и привлечения высококвалифицированных специалистов – для массового применения технологии в России их пока недостаточно».

Более позитивно настроены проектно-строительные и инжиниринговые компании. Те, кто занимается комплексной организацией строительного процесса, то есть отвечает за весь цикл, от изысканий до эксплуатации объектов и уже применяли BIM-технологии на практике, говорят о ее несомненных преимуществах. Они отмечают, что работа над проектом становится прозрачнее и информативнее, и позволяет исключить проектные ошибки, точнее рассчитать необходимое финансирование на каждом этапе, существенно сократить время на реализацию проекта.

ГК «Проджект Менеджмент» применяет BIM-технологии уже не первый год. Компания успешно работает в России и странах Евросоюза, причем не только в сфере гражданского строительства. Уже на первом проекте окупаемость внедрения технологии информационного моделирования зданий стала очевидна.

АЭС «Ханхикиви-1«, Финляндия ГК «Проджект Менеджмент»
АЭС «Ханхикиви-1«, Финляндия ГК «Проджект Менеджмент»

Обучение как решение проблемы

BIM-технологии действительно быстро окупаются, а дефицит квалифицированных кадров можно устранить за счет целевого обучения сотрудников, программа которого будет сориентирована строго в соответствии со спецификой и нуждами конкретного предприятия.

Кадровый вопрос для перехода на BIM-технологии - один из основных. Кто-то отправляет своих сотрудников обучаться, а те, у кого в штате есть необходимые специалисты, передают знания внутри компании.

Екатерина Кольба, заместитель генерального директора НОУ «РПК-Наука и Образование» рассказала о том, что слушатели обращаются к ним с просьбой подобрать подходящий курс, - «Наш учебный центр предлагает программы курсов для специализаций Архитектура, Конструкции, Инженеры внутренних коммуникаций. Они рассчитаны на слушателей, которые мало или совсем не знакомы с технологией BIM проектирования в Revit, а так же предлагаем курсы для высшего руководящего состава».

Учебные центры готовят ключевых специалистов нового типа: BIM-мастер, BIM-менеджер и BIM-координатор. В ходе обучения слушатели знакомятся с новым ПО и, под руководством экспертов учебного центра, отрабатывают навыки работы с ним. В дальнейшем именно эти специалисты занимаются внедрением BIM-технологии на всем предприятии, под присмотром опытных консультантов. Такая система обучения помогает предприятиям эффективно и комплексно решать проблемы, связанные с квалификацией персонала и затратами на переход на BIM-технологии.

Внедрение BIM-технологии для многих компаний все еще остается проблемным, но зарубежный опыт уже на практике доказал высокую эффективность этих технологий. Так, например, в США, Великобритании, Италии, Южной Корее информационное моделирование зданий поддерживается на государственном уровне. В России всеобщий переход на BIM-технологии еще только предстоит, и это может стать дополнительным инструментом развития строительной отрасли, в условиях нынешней экономической реальности.

По материалам Первого всероссийского аналитического портала о недвижимости



Возврат к списку

© 2008-2024 Русская Промышленная Компания
тел./факс: (495) 744-0004

Autodesk Gold Partner